Более 170 объектов самовольного строительства выявлено Госинспекцией по недвижимости с помощью инструментального контроля в 2017 году

09:24 11.09.2017

Москва.JPGВ целях совершенствования системы контроля, оперативного выявления и пресечения правонарушений в земельно-имущественной сфере Госинспекция по недвижимости регулярно внедряет новые методы контроля.

Ежедневно Госинспекция по недвижимости осуществляет инструментальный контроль – дистанционный мониторинг территории города Москвы с целью пресечения правонарушений и обеспечения соблюдения пользователями объектов недвижимости требований земельного и градостроительного законодательства.

Одним из инновационных методов является объединение информации органов исполнительной власти. Указанный метод дистанционного выявления объектов самовольного строительства позволяет Госинспекции по недвижимости и подведомственному учреждению ГКУ «МКМЦН» осуществлять постоянный мониторинг за состоянием и использованием земельных участков с помощью дистанционной методики выявления объектов самовольного строительства, а именно без выхода инспектора на территорию.

С начала 2017 года с помощью инструментального контроля Госинспекцией по недвижимости выявлено более 170 объектов самовольного строительства.

Так, на территории САО по адресу: ул. Коптевская, д.69А, стр.3 с использованием данного метода выявлен объект самовольного строительства площадью 463,9 кв.м. По данному факту составлен акт о подтверждении факта наличия незаконно размещенного объекта. Объект подлежит включению в приложение № 2 постановления Правительства Москвы от 11.12.2013 № 819-ПП «Об утверждении Положения о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по выявлению и пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков».