Административный штраф, порядок оплаты и последствия неуплаты штрафа

14:41 30.06.2017
20.10.2016 штраф-2 (3).jpg

Административный штраф является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Госинспекцией по недвижимости административный штраф может быть назначен по факту административного правонарушения, ответственность за совершение которого установлена статьями глав 6 и 9 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях.

При рассмотрении административных дел и назначении штрафных санкций от лиц, принимающих участие в рассмотрении дела, часто поступает вопрос: распространяется ли норма оплаты 50% размера назначенного штрафа при условии его быстрой оплаты?

Госинспекция по недвижимости разъясняет, что возможность оплаты штрафа в размере половины суммы наложенного штрафа в случае оперативной оплаты (не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о назначении административного наказания) предусмотрена ч. 1.3 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в случаях назначения штрафов за правонарушения в области дорожного движения. Применение указанной нормы за правонарушения в области землепользования и при использовании городских объектов нежилого фонда законодательством не предусмотрено.

Штраф по постановлениям Госинспекции по недвижимости должен быть оплачен в полном объеме в течение 60 дней с момента вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки (ч.1 ст.32.2 КоАП РФ).

Как получить отсрочка или рассрочку по уплате штрафа?

Основания предоставления отсрочки или рассрочки определены ч.1 и ч.2 ст.31.5 КоАП РФ.

Отсрочка может быть предоставлена при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления (оплата штрафа) невозможно в установленные сроки.

Рассрочка по уплате штрафа может быть предоставлена с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, при наличии финансовых затруднений, вследствие которых исполнение постановления (оплата штрафа) невозможно в установленные сроки. Срок отсрочки – месяц, срок рассрочки – три месяца.

По вопросу предоставления отсрочки или рассрочки необходимо обратиться в Госинспекцию по недвижимости до истечения установленного срока оплаты штрафа (60 дней) с письменным ходатайством.

Вместе с тем, нарушителю необходимо помнить, что неуплата штрафа в установленный срок влечет за собой ряд последствий:

- принудительное взыскание штрафа судебным приставом-исполнителем, при этом пристав взыскивает не только сумму неуплаченного штрафа, но и исполнительский сбор в размере 7%, но не менее 1 000 руб. с должника-гражданина, 10 000 руб. с должника-организации,

- при неуплате штрафа в размере 10 000 руб. и более установление временного ограничения на выезд из Российской Федерации,

- повторное привлечение к административной ответственности мировым судьей с наложением штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа или арест до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Например, штраф должника-гражданина в размере 5 000 руб., в случае неуплаты в добровольном порядке в установленный срок, увеличивается до 16 000 руб., штраф должника-организации в размере 100 000 руб. увеличивается до 310 000 руб.

Во избежание неприятных последствий, в целях экономии денег и нервов рекомендуем:

- своевременно обращаться по вопросу предоставления отсрочки или рассрочки оплаты назначенного Госинспекцией по недвижимости штрафа;

- своевременно оплачивать штрафы;

- периодически проверять, не числитесь ли вы или ваша организация в базе неплательщиков.