Должностные лица, уполномоченные на осуществление контроля

Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы является органом исполнительной власти города Москвы, уполномоченным на осуществление регионального государственного контроля за использованием объектов недвижимости города Москвы. Инспекция призвана выполнять государственную функцию по осуществлению государственного контроля за соблюдением установленного порядка учета и использования объектов нежилого фонда, находящихся в собственности города Москвы, требований по использованию и охране земель. Контроль за деятельностью и координацию работы Госинспекции в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 27.01.2011 г. № 16-РМ «О распределении обязанностей между Мэром Москвы, первым заместителем и заместителями Мэра Москвы в Правительстве Москвы» осуществляет заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений – Сергунина Н.А.
Госинспекция имеет в своем составе управления, отделы и секторы, в том числе в административных округах города Москвы.
Государственный контроль осуществляется путем проведения проверок и обследований объектов недвижимости.

В рамках осуществления контрольных полномочий при выявлении фактов ненадлежащего использования объектов нежилого фонда и земельных участков сотрудники Госинспекции, на которых в соответствии с их должностными регламентами возложены контрольно-инспекционные функции, наделены правом:

- составления акта проверки, акта обследования, протокола об административном правонарушении;

- выдачи требования или предписания об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их исполнения.

- правом обращения в правоохранительные органы за оказанием помощи в пресечении действий, препятствующих их законной деятельности,

- правом направления информации в органы исполнительной власти для принятия мер гражданско-правового характера.

Кроме того, должностные лица Госинспекции вправе привлекать виновных лиц к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 6 (6.1, 6.2, 6.3, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8, 6.9, 6.11, 6.13) и 9 (ст.ст. 9.4, 9.6, 9.7, 9.8, 9.10) КоАП г. Москвы.

Компетенция по рассмотрению дел об административных правонарушениях Госинспекцией определена главой 16 КоАП г. Москвы.

Перечень должностных лиц Госинспекции по недвижимости, уполномоченных на осуществление регионального государственного контроля (надзора) и муниципального контроля содержится в базе "Нормативные документы контрольной деятельности".