RSS

Часто задаваемые вопросы

Все вопросы Демонтаж, снос объектов Изменение целевого назначения объекта недвижимости Кадровые вопросы Летние кафе Ограничение доступа на земли общего пользования Оплата штрафов Перепланировка Проведение инспекционных мероприятий Рассмотрение дел об административных правонарушениях Устранение нарушений Определение фактического использования объектов недвижимости для налогообложения Определение фактического использования по ВРИ для предоставления льготы на имущество организаций Добровольный демонтаж объектов самовольного строительства
Показывать материалы
?

17.06.2014 протокол.jpgВ отношении меня составлен протокол об административном правонарушении. Я являюсь матерью малолетнего ребёнка в возрасте полутора лет. При рассмотрении дела об административном правонарушении могу ли я рассчитывать на минимальную сумму штрафа при данных обстоятельствах?




Ответ:

В соответствии со ст.4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрены обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

В соответствии с п.10.ч.1 указанной статьи совершение административного правонарушения женщиной, имеющей малолетнего ребенка относится к обстоятельствам, смягчающим административную ответственность.

С учетом вышеизложенного, по результатам рассмотрения вашего дела, при отсутствии отягчающих обстоятельств Вам может быть назначен штраф в минимальном размере.

?

09.08.2017.jpgХочу заявить отвод должностному лицу, рассматривающему дело об административном правонарушении в отношении моей организации




Ответ:

При рассмотрении материалов дела, возбужденного в отношении ООО «Ромашка», генеральный директор, посчитав, что должностное лицо строго подходит к оценке незаконных действий организации, заявляет отвод должностному лицу.

Заявление об отводе рассматривается должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении. По результатам рассмотрения заявления об отводе должностного лица, рассматривающего дело об административном правонарушении, выносится определение об удовлетворении заявления либо об отказе в удовлетворении (ст.29.3 КоАП РФ).

Должностное лицо, на рассмотрение которого передано дело об административном правонарушении, не может рассматривать данное дело в случае, если это лицо является родственником лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя физического или юридического лица, защитника или представителя, либо лично, прямо или косвенно, заинтересовано в разрешении дела. По результатам рассмотрения заявления об отводе должностного лица, рассматривающего дело об административном правонарушении, при таких обстоятельствах, может быть вынесено определение об удовлетворении заявления.

В данном случае, при отсутствии перечисленных выше обстоятельств, должностным лицом будет вынесено определение об отказе в удовлетворении заявления.

? 29.06.2017.jpg

Моя организация является банкротом. Решением суда введено конкурсное управление. Тем не менее при рассмотрении дела должностным лицом назначен штраф. Законно ли это?



Ответ:

Да, законно. Статьей 24.5 КоАП РФ установлен исчерпывающий перечень обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении. Признание организации банкротом в указанный перечень обстоятельств не входит.

Таким образом, постановление о назначении административного наказания в виде штрафа вынесено правомерно. 

? Дело.jpg
Пару лет назад на мою организацию был наложен штраф. Штраф был оплачен. В связи с моим выходом на пенсию, в ближайшее время будет назначен другой генеральный директор, который хочет посмотреть, за что был штраф. Могу ли я ознакомится с делом, по которому был выставлен штраф и получить копию постановления?



Ответ:

Да, можете. Дела, рассмотренные Госинспекцией по недвижимости, хранятся в архиве инспекции в течение 5 лет. Для ознакомления с материалами дела и получения копии постановления Вам необходимо направить в Госинспекцию по недвижимости соответствующее ходатайство. О том, как заявить такое ходатайство, Вы можете посмотреть здесь – http://ggi.mos.ru/gosinspektsiya_informiruet/how-to-make-a-motion/

? оплата штрафа


В декабре 2016 года Госинспекция по недвижимости оштрафовала меня за захламление земельного участка, мне был назначен штраф, который я оплатил в срок. Однако, на 10 марта 2017 года Госинспекция по недвижимости вызывает меня на составление протокола по ч.2 ст.6.9 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях. Получается, я могу быть дважды оштрафован за одно и то же нарушение?



Ответ:

Ответственность за захламление земельного участка установлена частью 1 статьи 6.9 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях.

Реализуя возложенные функции по пресечению действий, нарушающих законодательство, регулирующее порядок и правила использования земельного участка, Госинспекция по недвижимости вправе требовать от виновного лица устранения допущенного нарушения. В случае неустранения ранее выявленного правонарушения виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности. В описанной Вами ситуации штраф может быть назначен по части 2 статьи 6.9 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях.

Частью 1 и частью 2 статьи 6.9 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях установлена ответственность за разные правонарушения. Таким образом, возбуждение в отношении Вас дела по части 2 статьи 6.9 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях предусмотрено действующим законодательством.

? оплата штрафа

На нашу организацию наложены штрафные санкции за совершение административного нарушения в области землепользования в городе Москве. Может ли наша организация при уплате административного штрафа в течении 20 дней со дня вынесения постановления штраф уплатить в размере половины суммы наложенного административного штрафа?




Ответ:

Нет, не может. В соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ уплата административного штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления в размере половины суммы наложенного административного штрафа предусмотрена за административные правонарушения в области дорожного движения. Данная норма за административные правонарушения в области землепользования не применяется. Штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения сроков отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

? Срок ответа
Мной, руководителем организации, получено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Как можно продлить срок ответа на данное представление.










Ответ:

В соответствии с ч.2 ст. 29.13 КоАП РФ должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня получения, сообщить о принятых мерах лицу, внесшему представление. Продление срока ответа на представление действующим законодательством не предусмотрено.

В случае отсутствия ответа в установленный срок, либо из представленного ответа не возможно установить, какие меры по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, приняты с момента внесения представления руководителю организации, материалы направляются Госинспекцией по недвижимости в органы прокуратуры для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 

? 05.12.2016 Составлен протокол.jpg
В отношении нашей организации составлен протокол об административном правонарушении. Однако, в настоящее время организация прекратила свою деятельность, путем присоединении к другому юридическому лицу. Какое юридическое лицо может быть привлечено к административной ответственности?














Ответ:

В соответствии с ч.4 ст.2.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к административной ответственности за совершение административного правонарушения привлекается присоединившее юридическое лицо. Согласно ч.7 ст. 2.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случаях указанных в частях 3-6 ст.2.1 Кодекса, административная ответственность за совершение административного правонарушения наступает независимо от того, было ли известно привлекаемому к административной ответственности юридическому лицу о факте административного правонарушения до завершения реорганизации. 

?

срок оплаты штрафа

Мне назначен административный штраф. В какой срок я должен его оплатить и включаются ли праздничные дни в срок оплаты административного штрафа?





Ответ:

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

В данном случае речь идет именно о календарных днях, то есть праздничные дни также включаются в указанный срок.

Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока оплаты приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (ч.3 ст. 4.8 КоАП РФ).

? Выдано представление
При назначении штрафа мне выдано представление. Срок ответа на представление всего месяц. Как можно продлить срок исполнения представления?






Ответ:

Продление срока рассмотрения и ответа на представление действующим законодательством не предусмотрено.

В соответствии с ч.1 ст.29.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должностное лицо, рассматривающее дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.

Лицо, получившее представление, обязано его рассмотреть, принять меры, направленные на устранение причин и условий совершения правонарушения, после чего сообщить должностному лицу, внесшему представление, о принятых мерах.

Срок рассмотрения и ответа на представление, в соответствии с ч.2 ст.29.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет месяц с момента получения. 


Страницы: Ctrl предыдущая Ctrl

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...