Определение фактического использования для представления льготы

Внимание !.jpg

Госинспекция по недвижимости открыла заявочную кампанию на предмет проведения мероприятий по определению фактического использования объектов недвижимости для подтверждения обоснования применения льготы на имущество.

Владельцы объектов, которые уже попали под налогообложение по кадастровой стоимости по одному из видов разрешенного использования земельного участка, при условии, что менее 20 % их общей площади используется для размещения:

15.05.2015 офис.png
офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания до 15 июня 2015 года могут обратиться в Госинспекцию по недвижимости с заявлением установленного образца и по результатам мероприятий получить акт – который ляжет в основу при принятии решения о предоставлении льготы на имущество.

15.05.2015 магазин-1.jpg

Обращаем ваше внимание на то, что в случае, если более 20% площади используется под офисы, торговлю, бытовое обслуживание и общепит подача заявления не целесообразна.

15.05.2015 быт.jpg

15.05.2015 общепит.jpg
Как узнать объект попал под налогообложение по кадастровой стоимости по виду разрешенного использования
нет?

Перед подачей заявки предварительно предлагаем ознакомиться с адресным перечнем объектов, включенных в постановление Правительства Москвы от 28.11.2014 № 700-ПП «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость» по виду разрешенного использования земельного участка, а также получить разъяснения в разделе «Часто задаваемые вопросы».
внимание.jpg

Если объект в перечне и менее 20 % их общей площади используется под офисы, торговлю, общепит и бытовое обслуживание, можно смело
подавать заявку на проведение мероприятий по определению вида фактического использования и в дальнейшем получить льготу.

Порядок подачи заявлений о проведении мероприятий для определения вида фактического использования объектов недвижимости, включенных в постановление Правительства Москвы от 28.11.2014 № 700-ПП «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость» по виду разрешенного использования земельного участка:

1. Составить заявление на имя начальника Госинспекции по недвижимости С.Ю. Шогурова рекомендованного образца;

2. Приложить пакет документов (при наличии);

3. Направить заявление в Госинспекцию по недвижимости:

- почтой по адресу: 101000, г. Москва, Лубянский проезд, д. 3/6, стр. 6;

- сдать в окно "Прием корреспонденции" Госинспекции по недвижимости по адресу: 107078, Москва, Мясницкий проезд, д. 2/1.

4. Обращение, составленное в отличном от рекомендованного образца формате, а также отсутствие документов не являются основанием для отказа в рассмотрении Вашего обращения.

При проведении сотрудниками инспекции мероприятий к участию могут быть привлечены представители Департамента торговли и услуг города Москвы (по торговым объектам и питанию), Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы (в отношении зданий производственного или научного назначения), а также эксперты (независимые представители).

Мероприятия проводятся после получения оригинала заявления о проведении мероприятий.

Собственник объекта или законный представитель собственника обязуется обеспечить в день проведения проверочных мероприятий беспрепятственный доступ на объект, уполномоченных в установленном порядке, сотрудников Госинспекции по недвижимости, а так же представителей отраслевых органов исполнительной власти города Москвы, экспертов.

В случае «режимности» объекта, по которому проводятся мероприятия, они будут осуществляться уполномоченными представителями, имеющими необходимую категорию допуска.