Определение фактического использования объектов недвижимости для налогообложения Межведомственная Комиссия:

14 мая 2014 года Правительством Москвы принято постановление № 257-ПП «О порядке определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения», согласно которому Госинспекция по недвижимости полномочна проводить мероприятия по определению вида фактического использования в целях выявления объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая ставка будет определяться по кадастровой стоимости.

К объектам проверки отнесены административно-деловые и торговые центры, а также нежилые помещения, назначение и фактическое использование которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, площадь которых составляет не менее 2 тысяч квадратных метров.

Инспекторами при проведении проверочных мероприятий на объекте осуществляется фотофиксация и производится описание объекта. В случае, если помещения объекта недвижимости используется под разные виды деятельности, то вид фактического использования будет определяться согласно утвержденной методике исходя из каждого вида деятельности. По итогам проверочных мероприятий не позднее 5 календарных дней с даты проведения составляется акт о фактическом использовании объекта.

Основанием для выхода на объект служит поручение Госинспекции по недвижимости. Мероприятия проводятся, как правило, двумя работниками Госинспекции, с привлечением представителей Департамента торговли и услуг города Москвы (при проведении мероприятия по определению вида фактического использования в отношении торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания), представителей Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы (при проведении мероприятия по определению вида фактического использования в отношении зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений производственного или научного назначения), Департамента региональной безопасности города Москвы (в случае воспрепятствования доступу на объект), а также экспертов.

Перечень сотрудников Госинспекции, уполномоченных на проведение мероприятий, утвержден приказом начальника Госинспекции по недвижимости.

Порядок подачи заявлений о проведении инспекционных мероприятий для определения вида фактического использования объекта недвижимости:
1. Составить заявление на имя начальника Госинспекции по недвижимости С.Ю. Шогурова по установленному образцу;
2. Приложить перечень документов;
3. Направить заявление в Госинспекцию по недвижимости любым удобным для Вас способом:
- по Электронной почте Госинспекции по недвижимости - GIN@mos.ru
- через "Электронную приемную Госинспекции по недвижимости"
- направить почтой, либо сдать в окно "Прием корреспонденции" Госинспекции по недвижимости по адресу:
101000, Москва, Лубянский проезд, д. 3/6, стр. 6.

В случае несогласия с результатами проведенных Госинспекцией по недвижимости мероприятий, собственник объекта вправе в срок не позднее 90 календарных дней года, следующего за годом, в котором проведено мероприятие, обратиться в Департамент экономической политики и развития города Москвы для рассмотрения данного вопроса на Межведомственной комиссии.

При изменении вида фактического использования объекта собственник объекта также вправе обратиться в Департамент экономической политики и развития города Москвы для целях проведения мероприятий по определению вида фактического использования. Департамент экономической политики и развития города Москвы в срок не позднее 60 календарных дней со дня поступления такого обращения обеспечивает подготовку к рассмотрению соответствующего вопроса на заседании Комиссии. При положительном решении Комиссии мероприятия по таким обращениям проводятся Госинспекцией в срок не позднее 60 календарных дней со дня принятия Комиссией указанного решения.

Обращение в Департамент экономической политики и развития города Москвы можно отправить по адресу: 125032, Москва, Вознесенский пер., д. 21 или через раздел «Электронная приемная» на сайте Департамента экономической политики и развития города Москвы.

Форма обращения в Межведомственную комиссию по рассмотрению вопросов, касающихся определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения, размещена в базе "Результаты инспекционных мероприятий по определению фактического использования" .

В случае, если в течение календарного года не проводились мероприятия по определению вида фактического использования, собственники объектов вправе обратиться в целях первичного проведения мероприятий в Госинспекцию по недвижимости.

Для подтверждения права на применение понижающего коэффициента к налоговой ставке собственники объектов также вправе обратиться в Госинспекцию по недвижимости для проведения мероприятий по определению вида фактического использования нежилого помещения. В этом случае мероприятия будут проведены в срок не позднее 60 календарных дней со дня поступления соответствующего обращения.

Ежегодно до 1 ноября Госинспекция по недвижимости направляет перечень объектов, в отношении которых были проведены мероприятия по определению вида фактического использования в Департамент экономической политики и развития города Москвы на рассмотрение и формирование перечня объектов, для которых налоговая база будет определяться как их кадастровая стоимость.

Документы данного раздела содержатся в базе "Результаты инспекционных мероприятий по определению фактического использования" .