История создания Госинспекции по недвижимости

В целях совершенствования структуры органов исполнительной власти города Москвы, повышения эффективности государственного контроля за использованием объектов недвижимости города в соответствии с постановлением Правительства Москвы № 415-ПП от 20 июня 2006 года был создан орган исполнительной власти города Москвы – Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы. Официальное сокращенное название – Госинспекция по недвижимости.

До июня 2006 года существовало две инспекции:

- Государственная городская инспекция по контролю за использованием объектов нежилого фонда города, которая ранее совместно с Департаментом имущества города Москвы* реализовывала права собственника имущества и осуществляла контроль за использованием городских объектов нежилого фонда;

- и Государственная земельная инспекция города Москвы при Департаменте земельных ресурсов города Москвы*, которая была наделена функциями контроля за использованием земель.

Так, 20 июня 2006 года путем слияния Государственной городской инспекции по контролю за использованием объектов нежилого фонда города Москвы и Государственной земельной инспекции города Москвы образовалась Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы.

В настоящее время инспекция реализует городскую политику по контролю за использованием объектов нежилого фонда и земель принадлежащих городу, защищает интересы Москвы в сфере имущественно-земельных отношений, выявляет случаи ненадлежащего использования объектов столичного нежилого фонда и земельных участков.

*Примечание: Департамент имущества города Москвы и Департамент земельных ресурсов города Москвы в настоящее время являются единой структурой – Департамент городского имущества города Москвы.